firdhanramadhansmart

Just another WordPress.com site

RPP B.Arab kls X smt 1

on April 5, 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) & BAHAN AJAR

 

Mata Pelajaran                      : Bahasa Arab

Kelas/Semester                      : X / Ganjil

Materi Pokok/Maharah        : التعارف والعائلة/ Istima’

Alokasi Waktu                       : 1 x 45 menit

Standar Kompetensi            : Memahami informasi lisan berbentuk paparan atau dialog tentang perkenalan dan kehidupan keluarga.

  1. A.    Kompetensi Dasar

1.1  Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiyah dan ujaran (kata, frase, atau kalimat) dalam suatu konteks dengan tepat tentang التعارف  dan الحالة العائلية

1.2  Menangkap makna dan gagasan atau ide dari berbagai bentuk wacana lisan secara tepat tentang  التعارف  dan الحالة العائلية

  1. B.     Indikator

KD 1

  • Mengenalkan kosa kata sesuai dengan bunyi yang didengar tentang التعارف  dan العائلة
  • Melafalkan kata atau kalimat Arab sesuai dengan makhraj bunyi yang didengar dalam tema التعارف  dan  العائلة

KD 2

  • Menentukan makna dari wacana lisan secara tepat tentang التعارف  dan العائلة
  • Menentukan gagasan atau ide dari wacana lisan secara tepat tentang التعارف  dan العائلة
  1. C.    Tujuan Pembelajaran

Siswa siswi dapat memahami wacana bahasa Arab yang didengarkan tentang التعارف  dan العائلة dengan baik dan benar serta dapat mempraktekkan dalam kehidupan sehari-hari

  1. D.    Tema Pembelajaran

   التعارف والعائلة

  1. E.     Metode Pembelajaran

ü  Ceramah

ü  Tanya Jawab

ü  Audio Lingual

ü  The Power Of Two

ü  Pensil Perkenalan

 

  1. F.     Kegiatan Pembelajaran

Waktu

Langkah pembelajaran

Metode

Bahan/Media

 

1’

2’

3’

3’

Kegiatan Awal

  1. Salam
  2. Ice breaking
  3. Memotivasi kesiapan belajar siswa
  4. Menerangkan tema yang akan dibahas
 

Tanya jawab

Tanya jawab

Ceramah

Tanya jawab

 

 

Papan tulis, kertas karton

Papan tulis, kertas karton

 

5’

6’

4’

3’

7’

Kegiatan inti

  1. Memperkenalkan kosa kata baru dengan menyuruh siswa mencocokkan kartu
  2. Memperdengarkan/memutar rekaman file cerita/dialog tentang التعارف  dan العائلة
  3. Menugasi siswa menyebutkan kalimat yang didengar  dan mengartikannya
  4. Menugaskan siswa untuk bertukar pendapat tentang apa yang didengar dengan kelompokmasing-masing
  5. Mempraktekkan apa yang ia dengar dan pahami dari rekaman file cerita/dialog dengan bahasa arab dengan baik dan benar
 

Index Card Match

Audio lingual

Audio lingual

The power of two

Pensil perkenalan

 

Kertas karton,

Salon mini, laptop

 

 

5’

2’

3’

1’

Kegiatan Penutup

  1. Memberikan refleksi dan pemantapan dari apa yang telah dipelajari
  2. Kelompok terbaik akan diberi reward (nilai) dan apersepsi
  3. Menumbuhkan sikap semangat untuk terus belajar dan jangan pernah menyerah
  4. Menutup pelajaran dengan salam
 

Ceramah

Ceramah

Ceramah

Tanya jawab

 
  Kegiatan Tindak Lanjut

  1. Membuat proyek berupa rekaman dialog berbahasa Arab yang sesuai dengan tema
  2. Melakukan interview kepada guru-guru bahasa Arab di lingkungan luar sekolah
Penugasan

Penugasan

 

 

 

 

  1. G.    Uraian Materi

التعارف و العائلة

–    مرحبا, أنا حسان مراد, أنا عربيّ, أنا مصريّ, أنا مدرّس, هذه زوجتى

–    مرحبا, إسمي سميرة مراد, أنا زوجة حسان مراد, أنا عربية, أنا مصرية, أنا مدرسة

–    هذا هو ابني

–    مرحبا, إسمي سامي, أنا عربيّ, أنا مصريّ, أنا طالب, هذا هو سيّد على الحلب

–    مرحبا, إسمي على الحلب, أنا من سوريا, أنا رجول أعمال, هذه زوجتي

–    مرحبا, إسمي فوزيّ الحلب, أنا ربّة منزيل, هذه ابنتي

–    مرحبا, إسمي نبيل الحلب, أنا طالبة

 

المفردات:

  • ·       مدرّس             : أستاذ
  • ·       ابني                : ولدي
  • ·       طالب             : تلميذ
  • ·       رجول أعمال     :  تاجر
  • ·       ربّة منزيل          : ربّة بيت

 

  1. H.    Lembar Kerja Siswa

Gambar 1. Kegiatan mendengarkan bahasa Arab

  1. 1.      Bentuk Kegiatan

Memahami wacana bahasa Arab dengan mendengarkan kaset atau rekaman file dan mendiskusikannya dengan kelompok masing-masing.

  1. 2.      Bahan dan Alat

–          Laptop

–          Mini salon

–          File rekaman

 

  1. 3.      Petunjuk

ألإرشادات:

  1. 1.   لي القراطس فيها مفردات, ستنالها واحدا فواحدا. وعليكم أن تبحثوا الترادف من المفردات. سأعطيكم دقيقتين!
  2. 2.   والآن, اسمعوا اللغة العربية من هذا الشريط سماعا جيّدا! سأسمعكم ثلاث مرات
  3. 3.   أسمعكم كلّ جملة من الشريط ثمّ قلّدواها واحدا فواحدا واشرحوا معناها
  4. 4.   شاوروا المضمون ماسمعتم مع فرقتكم!  
  5. 5.   لي قلام الرصاص, سأعطي أحدا منكم ,فعليه أن يذكر إسمه وصاحبه كمثل في الشريط.
  6. 6.   بعد ذلك اعطي قلام الرصاص إلى فرقة آخر. وعلى الفرقة الآخر أن يذكر إسمه وصاحبه في فرقةواحدة و يذكركذلك أسماء فرقة قبله
  7. 7.   هاهو يجري حتى الأخير.

 

  1. I.       Lembar Media
    1. 1.      Bentuk Media: 10 Kartu Mufrodat

 

 

                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Langkah-langkah penggunaan:

  1. Membagikan kertas yang berisi kosa kata (mufrodat) kepada siswa
  2. Mencocokkan kartu yang mempunyai arti sama (sinonim) dengan teman
  3. Siswa yang mempunyai kesamaan arti, dialah yang menjadi pasangannya pada permainan setelahnya
  1. 2.      File recorder

Langkah-langkah penggunaan:

  1. Guru memutar kaset atau file rekaman dari awal hingga akhir 3x pemutaran
  2. Setelah itu guru memutarnya lagi perkalimat
  3. Siswa menirukan apa yang mereka dengar dari file rekaman dan mengartikannya
  4. Menugaskan siswa yang telah berkelompok dengan pasangannya untuk saling bertukar pendapat tentang isi dari apa yang didengar
  5. Mempraktekkan apa yang mereka dengar dari rekaman file (menggunakan permainan “Pensil Perkenalan”)
  1. J.      Penilaian
    1. 1.      Tes lisan
      1. Soal penilaian
  1. 1.   هل حسان مراد عربيّ؟
  2. 2.   من هي سميرة مراد؟
  3. 3.   من الذي جاء من السوريا؟
  4. 4.   ما عمل زوجة على الحلب؟
  5. 5.   ماسم بنت فوزيا الحلب؟

 

الإجابة:

  1. 1.   نعم, هو عربيّ
  2. 2.   هي زوجة حسان مراد
  3. 3.   عائلة على الحلب
  4. 4.  هي ربّت منزيل
  5. 5.  اسمها نبيل الحلب
  1. Instrumen penilaian

No

Nama  Kelompok

Items

Jumlah

1

2

3

4

5

1.

2.

3.

4.

5.

  1. Skoring

–          Jika jawaban benar dan lengkap = 2

–          Jika jawaban kurang benar atau kurang lengkap = 1

–          Jika jawaban salah = 0

Nilai = Skor perolehan  x 100

Skor maksimum

 

 

  1. 2.      Non tes
    1. Performance

Siswa mempraktekkan apa yang didengar dari file rekaman dengan menggunakan metode “Pensil Perkenalan”

  1. Instrumen penilaian

No

Nama Kelompok

Kriteria

A

B

C

D

1.

2.

3.

4.

5.

  1. Rubrik penilaian

Tingkat Pencapaian

Kualifikasi

Deskripsi

81-100

61-80

41-60

20-40

A

B

C

D

Sangat Baik

Baik

Cukup

Kurang

Skoring : terentang antara 20-100

  1. 3.      Nilai Akhir

NA =  TL + PF

                 2

 

Daftar Pustaka

A.W. Munawwir dan Muhammad Fairuz, Kamus Al-Munawwir Arab-Indonesia, Pustaka Progresif, Surabaya, 2007

Fathul Mujib dan Nailul Rahmawati, Permainan Edukatif Pendukung Pembelajaran Bahasa Arab (2), Diva Press, Jogjakarta, 2012

File rekaman Linguaphone Juz 3

Silberman. Melvin, Active Learning 101 Cara Belajar Siswa Aktif, Nusamedia, Bandung. 2011

 

 

 

                                                                                Surabaya, 4 April 2012

Mengetahui

Pembimbing,

Dr. Eni Purwati. MPd. I

NIP.  196512211990022001

 

Calon Guru Bahasa Arab,

 

 

 

Fitria Ramadhani

NIM. D02209025

 


Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s

%d bloggers like this: