firdhanramadhansmart

Just another WordPress.com site

RPP maharah kalam

on May 25, 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) & BAHAN AJAR

 

Mata Pelajaran                      : Bahasa Arab

Kelas/Semester                      : XI/Genap

Materi Pokok/Maharah        : السياحية/ Kalam

Alokasi Waktu                       : 1 x 45 menit

Standar Kompetensi            : Mengungkapkan informasi secara lisan berbentuk paparan atau dialog tentang fasilitas umum dan pariwisata.

 

  1. A.      Kompetensi Dasar

2.1  Menyampaikan gagasan atau pendapat secara lisan sesuai konteks dengan lafal yang tepat tentang fasilitas umum dan pariwisata.

2.2  Melakukan dialog sesuai konteks dengan tepat dan lancar tentang fasilitas umum dan pariwisata.

 

  1. B.       Indikator

KD 1

  • Mengenalkan kosa kata sesuai konteks tentang السياحية
  • Menentukan gagasan atau pendapat sesuai konteks tentang السياحية
  • Mengungkapkan gagasan atau pendapat secara lisan sesuai konteks dengan lafal yang tepat tentang السياحية

KD 2

  • Memodivikasi bentuk percakapan bahasa Arab yang  sesuai dengan tema السياحية
  • Mempraktekkan percakapan dengan dialog berbahasa Arab dengan tepat, lancar dan sesuai dengan konteks tentang السياحية

 

  1. C.      Tujuan Pembelajaran

Siswa-siswi dapat mengungkapkan pendapat dengan lisan dan berdialog tentang “Fasilitas Umum dan Pariwisata” dengan kaidah yang baik dan benar.

 

  1. D.      Tema Pembelajaran

السياحية

  1. E.       Metode Pembelajaran

ü  Tanya Jawab

ü  Ceramah

ü  Metode Langsung

ü  Anagram

ü  Komunikatif

ü  Small Grup Discussion

ü  Debat Aktif

ü  Critical Insiden

ü  Demonstrasi

 

  1. F.       Kegiatan Pembelajaran

Waktu

Langkah Pembelajaran

Metode

Bahan/Media

1’

2’

3’

3’

Kegiatan Awal

  1. Salam
  2. Ice breaking
  3. Memotivasi kesiapan belajar siswa
  4. Menerangkan tema yang akan dibahas
 

Tanya jawab

Tanya jawab

Ceramah

 

Tanya jawab

 

 

 

 

 

Gambar, kertas karton

 

5’

2’

5’

10’

 

5’

Kegiatan Inti

  1. Memperkenalkan kosa kata baru.
  2. Mengemukakan permasalahan antara 2 tempat tujuan periwisata.
  3. Mendiskusikan permasalahan tentang tempat tujuan pariwisata dengan kelompok masing-masing.
  4. Memaparkan hasil diskusi dan melakukan debat aktif dengan kelompok lawan.
  5. Melakukan percakapan terpimpin antar kelompok tentang pengalaman berpariwisata.
 

Anagram

 

Komunikatif

 

 

Small Grup Discussion

 

 

Debat Aktif

 

 

Critical Insiden

 

 

Kertas karton

 

Gambar Pegunungan & Pantai

 

 

 

 

 

 

 

 

2’

2’

3’

1’

Kegiatan Penutup

  1. Mengaitkan hasil diskusi dengan kehidupan sehari-hari.
  2. Kelompok terbaik akan diberi reward (nilai) dan apersepsi.
  3. Menumbuhkan sikap semangat untuk terus belajar dan jangan pernah menyerah
  4. Menutup pelajaran dengan salam
 

Demonstrasi

 

Ceramah

 

Ceramah

 

 

Tanya jawab

 
  Kegiatan Tindak Lanjut

  1. Siswa menceritakan tentang pengalaman berwisata kepada teman-temannya.
 

Penugasan

 

 

  1. G.      Uraian Materi

السياحية

المفردات:

–  الجبال                        :pegunungan

–  تسلّق – يتسلّق       :mendaki

–  شاطىء البحر                :pantai

–  السباحة              :renang

  1. H.      Lembar Kerja Siswa

Gambar 1. Diskusi kelompok

  1. 1.    Bentuk Kegiatan

Diskusi kelompok, untuk mengembangkan dan meningkatkan berbicara dengan bahasa arab dalam wacana tema tersebut

  1. 2.    Bahan dan Alat

Gambar 2. Pegunungan

Gambar 3. Pantai

  1. 3.    Petunjuk

الإرشادات:

  1. 1.   لي صورتين, ستنال كل فرقة صورة واحدة
  2. 2.   وعليكم أن تشاوروا بالمجموعة عن تلك الصورة,أين أحسن للسياحية وما رأيكم؟ سأعطيكم 5 دقائق
  3. 3.   ا شرحوا ما شاورتم بين المجموعتين متبادلين
  4. 4.   جادلوا بالأسئلة والأجوبة والحل عن المسألة والإنتقاد بين المجموعة

 

  1. I.       Lembar Media
    1. 1.      Bentuk Media: Anagram

 

ا-ء-ى-ش-ط

ب-ج-ل-ل-ا-ا

ا-ا-ب-ة-ح-س-ل

ل-س-ت-ق-ي

 

 

 

 

 

 

Langkah-langkah penggunaan:

  1. Membagikan kartu anagram (kata acak) kepada masing-masing kelompok.
  2. Kelompok berdiskusi dan menentukan kata apa yang dimaksudkan yang berhubungan dengan tema.
  3. Kelompok yang sudah mengetahui kata yang dimaksud, menulis jawabannya pada papan tulis.
  4. Kelompok yang cepat dan tepat akan mendapat poin.

 

 

 

 

 

  1. 2.      Diskusi kelompok
 

الصورة الأولى

الجبال

 

الصورة الثانية

شاطىء البحر

 

            Langkah-langkah penggunaan:          

  1. Siswa berdiskusi dengan kelompok masing-masing. Kelompok 1 tentang pegunungan dan kelompok 2 tentang  pantai.
  2. Setiap kelompok memaparkan hasil dari diskusi.
  3. Melakukan debat aktif dengan menggunakan bahasa Arab.

 

  1. J.        Penilaian
    1. 1.      Debat Aktif
      1. Performance

Setiap kelompok memaparkan hasil diskusi dan melakukan debat aktif dengan kelompok lain.

  1. Instrumen penilaian

No.

Kelompok

Penilaian

Keaktifan berpendapat

 

Intonasi/lahjah

Kesesuain jawaban

1.        
2.        

 

 

 

 

  1. Rubrik penilaian

Tingkat Pencapaian

Kualifikasi

Deskripsi

81-100

61-80

41-60

20-40

A

B

C

D

Sangat Baik

Baik

Cukup

Kurang

 

  1. 2.      Debat Aktif
    1. Performance

Siswa melakukan wawancara tentang pengalamannya pada saat berpariwisata dengan kelompoknya.

No

Nama Siswa

Kriteria

A

B

C

D

1.

         

2.

         

3.

         

4.

         

5.

         
  1. Instrumen penilaian
  2. Rubrik penilaian

Tingkat Pencapaian

Kualifikasi

Deskripsi

81-100

61-80

41-60

20-40

A

B

C

D

Sangat Baik

Baik

Cukup

Kurang

 

 

  1. 3.      Nilai Akhir

NA =  PF1 + PF2 : 2

 

Daftar Pustaka

A.W. Munawwir dan Muhammad Fairuz, Kamus Al-Munawwir Arab-Indonesia, Pustaka Progresif, Surabaya, 2007

Silberman. Melvin, Active Learning 101 Cara Belajar Siswa Aktif, Nusamedia, Bandung. 2011

 

 

 

                                                                                 Surabaya, 9 Mei 2012

Mengetahui

Pembimbing,

 

Dr. Eni Purwati. MPd. I

NIP.  196512211990022001

 

Calon Guru Bahasa Arab,

 

 

 

Fitria Ramadhani

NIM. D02209025


Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s

%d bloggers like this: